创建国家卫生城市工作通报(十六)
来源 : admin   发布日期:2019-09-03   点击次数:543次


本周,各街道、各相关单位按照全市创建国家卫生城市第十六次创卫讲评会工作部署,深入整改问题,强化行业监管,持续营造氛围,全市创卫工作有序开展将一周来(82531日)工作进展情况通报如下。

一、上周讲评会通报未整改到位事项办理情况

上周办现场督查未整改到位问题10个,目前已完成整改10个,其中整改不彻底1个,车站西路公安局家属院北院仍有垃圾、杂物存在。责任单位:公安局。

二、本周工作进展情况

82531日,各镇(街道)、各相关单位积极作为、主动担当,深入开展创卫活动,保证了创卫工作常态化,形成了浓厚的创建氛围。一是大力开展创卫宣传。在《西亳新讯》、微信公众号、偃师电视台等新闻媒体报道《我市召开创建国家卫生城市暨文明城市提升行动工作第十六次讲评会》《创卫路上 我们风雨无阻环卫工人:坚守环卫一线确保路段整洁》《创卫曝光台扰乱市容、污染市貌、破坏城市部件公共设施》《创卫进行时创建国家卫生城市街长制落实情况通报》《创卫街头采访5期》等新闻报道11篇,宣传了创卫正面典型,曝光了不良现象,起到了较好的宣传效果。二是不断完善创卫机制街长制落实逐步常态化,各单位都能派专人负责,严格落实分包地段责任,开展各项志愿者服务活动,基本完成对市区主次干道绿化树木涂白,形成了良好的创卫风气;检查督查不断加强,各单位、各督查组不分昼夜,深入开展各项督查,发现问题立即交办整改,不等不靠、不拖不推,创卫问题得到有效解决。三是持续营造创建氛围。在全市开展清洁家园活动中,各街道、各单位组织干部职工,不讲条件,主动干事,及时清理杂物垃圾,协助治理店外经营等,为创建提供了大力支撑。如槐新在新城北环路设置大型创卫广告;伊洛街道对新增无主小区进行整改并更换教育宣传栏,整治了偃登路沿途环境,对部分路段改用土工布覆盖;商城街道组织人员清除北环路杂草,及时清运积存垃圾;首阳山街道整治夜间流动摊贩,治理占道经营和福园乱贴广告等。四是积极创建卫生乡镇。山化镇本周改厕300多个;及时清理辖区内店外经营现象,大力整治马路市场并确保不反弹;清理省道314、偃石路沿线墙体广告,安排制作大型创卫版面2个。高龙镇持续巡查找问题坚持整治不放松集中开展全面整治,共清理店外经营6、流动商贩5、乱乱挂10重点道路环境进行常态化监管,实现治理一处规范一顾县镇污水管网改造全部完成,集贸市场场地平整已经完成;开展顾县村主干道小广告清理、墙体粉刷等工作,粉刷万余平方米;组织工作人员佩戴红袖标上街执勤,及时制止不文明行为。

、本周存在主要问题

(一)面上督查发现的主要问题:82531,市创卫办各督查组按照上周工作思路,继续针对市容环境、老旧小区、食品安全、城中村城乡接合部等进行督查,共发现各类问题116个,立行立改84下发督查通知书32个,其中已整改到位18未到整改时限14个,分别为:商都南路农机加油站外彩旗需移除,围挡大门破损需修复,责任单位:商城街道。文化北路与北环路交叉口西侧建筑工地围挡需设置创卫宣传元素,杂草须清理;迎宾路亚新橄榄城围挡需增加创卫宣传元素;槐新南路亚新橄榄城两侧围墙需增加创卫宣传元素,损坏围挡需修复,责任单位:住建局。槐新路铁路桥南原石油公司办公楼院内杂物、垃圾、小广告及破旧广告牌需清理,责任单位:石油公司。槐新北路物资局家属院内杂物杂草需清理,需设置健康教育宣传栏,责任单位:商务局。蔡家口道路两侧杂物垃圾及杂草需清理,村内旱厕需拆除,大型垃圾堆需清理,责任单位:伊洛街道。活塞环厂院内杂物、干树枝、淤泥需清理,下水道盖板需修复,露天垃圾车需更换,露天垃圾池需拆除,责任单位:槐新街道。安居一期杂物、卫生死角、墙体广告需清理,露天垃圾车需更换,需设置健康教育宣传栏,责任单位:伊洛街道。杜园路老城关镇开发68号院内杂物,小广告需清理,露天垃圾车需更换,需设置健康教育宣传栏,责任单位:伊洛街道。偃师高中家属院内杂物、小广告、红灯笼需清理,车子棚损坏需修复或拆除,下水道盖板需修复,健康教育宣传栏需更换地面加强保洁,责任单位:偃师高中。民权巷法院家属院楼道内需粉刷、乱拉乱扯、电线需治理,杂物需清理,健康教育宣传栏需更换,地面加强保洁,责任单位:法院。太学路与杜园路交叉口公交站牌空白,需添加宣传元素,责任单位:国资公司。蔡家口围挡侧面广告破损需修复,责任单位:中成公司。民主路面粉厂楼东小门内移动招牌堆积需清除,责任单位:发改委。塔庄段公交站牌标识脱落需修复,原310国道旧公交站牌需拆除,责任单位:交通运输局。

(二)分行业存在的主要问题

1食品安全和重点场所卫生(七小行业)。 本周对迎宾路五小门店进行检查,共检查小饭店9家、记录台账9家。整体情况如下:小饭店证照基本齐全,后厨操作环境较差,灶台污渍、油渍严重;三防设施不规范、蚊蝇密度大;操作人员工作服穿戴不齐,操作人员卫生意识较差;排油烟设施油渍严重,洗碗、洗菜水池没有区分,食品材料、餐具随地乱放,如527手擀面、阿立大碗面等。责任单位:市场监管局。

2城中村及城乡接合部卫生。主要存在问题:部分城中村村道内存杂物乱堆乱放现象,需要及时进行清理,责任单位:各街道。岳滩镇镇区周边街道存在墙体小广告、破旧宣传标语、标牌需进一步清理,排污渠盖板缺失严重,责任单位:岳滩镇。

3病媒生物预防控制。部分老旧小区存在花瓶、水桶等积水现象,形成蚊蝇孳生地,责任单位:各街道、各相关单位。杏园社区南侧大唐排污渠需治理,责任单位:商城街道、大唐电厂。

4社区和单位卫生。大部分老旧小区内线路混乱,电动车充电存在安全隐患。部分小区依然存在露天垃圾车,健康教育宣传栏内容不规范或未及时更换现象,如交通局家属院、中国银行家属院。责任单位:各街道、各相关单位。

5、交通秩序。市医院、中医院门口、汽车站、大张超市北门、中成百货等区域,非法营运三轮车载客现象依然存在。责任单位:城市管理局、交通运输局、公安交警大队。

6市容环境。本周市容环境较前期有明显改观,但仍然存在一些问题。如民主西路道路北侧有明点垃圾现象,尚未得到有效治理;兴隆街与文化路交叉口存在马路市场现象,占道经营现象严重,责任单位:城管局、槐新街道。槐化西路无序停车、占道经营现象严重,责任单位:城管局、公安交警大队。部分街道雨水篦子存在倾倒餐厨垃圾现象,需要加大处理、处罚力度;部分商户将袋装垃圾放在门口或绿化带旁,需要加大三包五不准宣传力度,责任单位:城管局。

(三)国家级创卫专家指导意见落实情况:国家创卫专家组反馈38个问题,目前除需要建立长效机制的以外,其余问题已基本整改到位。

下一步,各镇(街道)、各单位要切实增强创建国家卫生城市的使命感和紧迫感,以必胜的信心和决心,发挥好领导模范带头作用,使出真招、扑下身子,不断增派人力、物力,一天当两天干、日常当暗访干,抓好重点区域和重点行业,彻底消除存在问题,建立长效管理机制,确保顺利通过国家爱卫办验收。